Дискуссии

Украина – Россия: игры в иммиграционном поле

Россия и Украина всегда были стратегическими партнерами в регулировании миграционных потоков. Согласно данным ООН, на постсоветском пространстве есть три доминантных миграционных коридора - Россия-Украина (3,5 млн мигрантов), Украина-Россия (2,9 млн. мигрантов), Казахстан-Россия (2,5 млн. мигрантов). По данным главы ФМС, в 2013 году Россию посетили 3,3 млн граждан Украины, из которых 2,9 млн были трудовые мигранты, заработавшие в России $30 млрд. Изменение политического и/или экономического поля любой из стран ведет к качественным и количественным изменениям миграционных коридоров. Такие изменения особенно заметны, когда они проводятся целенаправленно. События в Украине способствовали серьезному изменению миграционного поля как в России, так и в Украине, что затронуло следующие области миграционного регулирования.

Принцип соразмерности

Уголовная ответственность для россиян за сокрытие факта иностранного гражданства или аннулирование гражданства по примеру Германии, Сингапура, Малайзии и ряда других стран — что больше соответствует принципу соразмерности? 

Российское гражданство можно получить по упрощенной схеме

В понедельник 21 апреля Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение российского гражданства. Обязательное знание мигрантами русского языка закреплено поправками в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

У детей мигрантов собирались брать отпечатки пальцев с 6 лет, но решили дактилоскопировать с 12

Федеральная миграционная служба России намеревалась снимать отпечатки пальцев у шестилетних иностранцев, прибывающих в страну с родителями. Однако Общественная палата выступила против, и ФМС согласилась дактилоскопировать детей-иностранцев с 12 лет. 

ФМС разработала законопроект по социальной адаптации мигрантов

Федеральная миграционная служба (ФМС) разработала законопроект по социальной и культурной адаптации мигрантов. Он предполагает создание сети обучающих центров по всей России.

 

ФМС разработала правила экзамена по русскому языку для иностранцев

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ подготовила правила проведения собеседования по русскому языку для иностранных граждан, желающих получить гражданство России.

 

Новые инициативы ФМС России в свете зарубежного опыта

Федеральная миграционная служба России выступила с двумя инициативами в отношении вновь прибывающих иммигрантов. Смысл первой инициативы - подписывать адаптационные контракты с иммигрантами, которые по смыслу должны обязать иммигранта учить русский язык, знакомиться с культурой и традициями страны. Вторая инициатива заключается в снижении возраста иммигранта, когда дактилоскопия пальцев становится обязательной при пересечении российской границы.

Для задержавшихся в России иностранцев введут временный запрет на въезд в страну

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение палаты законопроект о дифференцированной ответственности за незаконное пребывание в РФ.

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика