Дискуссии

Глава МВД: "Многие молодые люди забыли о том, что их деды и прадеды всех национальностей проливали кровь на фронтах Великой Отечественной войны"

Глава МВД Владимир Колокольцев считает, что бороться с преступностью в мигрантской среде следует комплексно. Он призывает запретить регистрацию приезжих по юридическом адресам, наказывать за перепродажу квот, а также призывать к ответу власти тех регионов, где воспитывался виновник преступления.

"Дешевле «прикармливать» проверяющие органы, а не оформлять официальный договор с иностранными работниками"

Конфликты на почве национальной и религиозной ненависти, преступления против личности, появление гетто в российских городах – это лишь некоторые последствия политики в миграционной сфере. О масштабах бедствия и наиболее распространенных схемах незаконного заработка на миграционном поприще рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

"Пока страну устраивает, что озеленением ее территорий занимается 30 человек мигрантов, а не два обученных специалиста со спецтехникой, ситуация останется прежней"

Ольга Гулина, директор и сооснователь Института миграционной политикиРоссийская экономика похожа на черепаху, движение которой обеспечено руками неквалифицированных мигрантов, считает Ольга Гулина, директор и сооснователь Института миграционной политики, кандидат юридических наук, доктор права Университета Потсдама. «ДИАЛОГИ» обсудили с Ольгой Гулиной тему миграции.

Глава ФМС Константин Ромодановский: «Хотим мы этого или нет, но во главе угла здесь стоит не политика, а экономика»

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский против введения виз для граждан СНГ, он предлагает запретить въезд в страну мигрантам, совершившим любые преступления на территории России. С такими заявлениями он выступил 23 октября,  выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

ФМС может получить функции дознания

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в интервью газете «Коммерсант» заявил, что он придерживается позиции, что в борьбе с нелегальной миграцией поможет только кнут, а не «конфеты и морковка».  «Я считаю, что кнут, хотя он и мягкий, цивилизованный кнут, должен быть», — сказал Ромодановский.

«Легализация мигрантов – это та сфера, в которой спешка недопустима,  а промедление смерти подобно»

России, отказывающейся сегодня проводить легализацию нелегалов, необходимо изучить опыт зарубежных стран, провести исследования о числе и характере нелегальных мигрантов, оценить потребности рынка труда и понять, каковы будут «расходы» и «доходы» в случае амнистии нелегальных мигрантов. Ольга Гулина, сооснователь Института миграционной политики, рассуждает о том, какие практики, условия и критерии амнистии могут быть применимы в современной России и предлагает сформулировать их на анализе опыта стран Европы и США. 

«Ситуация в Бирюлево показала, что внезапный призыв кучки отмороженных националистов может привести к таким последствиям»

Массовые беспорядки в Западном Бирюлево были спровоцированы не местными жителями, а националистическими силами, считает заммэра Москвы Александр Горбенко. В то же время член Общественной палаты РФ, профессор МГУ Фатима Албакова считает, что в первую очередь надо наводить порядок в бизнесе, а не выходить на уровень расовых «разборок».

Вопросы миграции: самоликвидация или процветание России

Вопрос о запрете въезда мигрантов в Россию расколол экспертное сообщество. Ученые из «Высшей школы экономики (ВШЭ) и Института Гайдара по-разному оценивают потребность Россиив трудовых мигрантах, имеют разные воззрения на проводимую государством миграционную политику.

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика