Новости

Банк России лишил лицензий несколько кавказских банков

Банк России отозвал лицензии у нескольких кредитных организаций — ими оказались банк «Русско-Ингушский», коммерческий банк «Сунжа» и ставропольская кредитная организация «Ассигнация». Подробностей о причинах такого решения ЦБ пока не опубликовал.

«Ключевое условие реанимирования экономики — рост инвестиций не ниже темпа роста номинального ВВП».

Данные Росстата за январь свидетельствуют о приближении новой рецессии. Макроиндикаторы — объем инвестиций и тем роста розничных продаж — показали четырехлетний минимум, сообщают «Ведомости».

А.Клепач: «Крепкий и сильный рубль нам не по карману»

Рубль во вторник снизился до очередного исторического минимума относительно доллара и евро. Замминистра экономического развития Андрей Клепач считает, что рубль будет терять свои позиции и в этом, и в следующем году. В ЦБ заговорили о возможном повышении ставок по рублевым кредитам и депозитам.

Беспошлинная зона интернет-торговли будет ограничена сверху

Правительственная комиссия поддержала законопроект об ужесточении интернет-торговли, если дело касается заграничных магазинов. По предложению Минфина беспошлинно можно будет ввозить посылки весом до 10 кг и стоимостью до 150 евро

Банк России может начать безлимитные интревенции

В среду евро впервые в истории преодолел психологический барьер в 49 рублей. Стоимость бивалютной корзины достигла верхней границы объявленного коридора в 41,8 рубля. Центробанку, возможно, придется перейти к безлимитным интервенциям.

Moody's: Олимпиада российскую экономику не поддержит

Moody's ухудшило прогноз по росту ВВП России. В 2014 году рост ВВП России ожидается аналитиками на уровне 1,5-2,5%, а в 2015 году — в диапазоне 2-3%. Олимпийские игры в Сочи, как полагают эксперты агентства, серьезной помощи развитию экономики России не окажут.

В России будет 50-60 системно значимых банков

Банк России до конца марта определит список системно значимых банков. В «элитном клубе» банков будет 50-60 кредитных организаций, предположил президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Требования регулятора к ним будут более строгими.  

Средства на развитие Транссиба станут толчком для приватизации 5% РЖД

Приватизация 5% РЖД не состоится, пока из Фонда национального благосостояния (ФНБ) не будут перечислены средства на развитие Транссиба, заявила глава Росимущества Ольга Дергунова.

Информационное общество и медиа
Политика