Новости

Москва и Пекин ищут ответ на угрозы Пхеньяна

Глава МИД Китая Ван И прибыл в Россию. В повестке дня сегодняшних переговоров с Сергеем Лавровым главное место занимает Северная Корея. Проведя в январе ядерное испытание, она навлекла на себя беспрецедентно жесткие санкции ООН. Двум министрам предстоит решать почти невыполнимую задачу: как побудить Пхеньян отказаться от бомбы. Ким Чен Ын не идет на уступки, в то же время ни РФ, ни КНР не желают коллапса северокорейского режима.

Пхеньян идет ва-банк

Международный обозреватель Юрий Алексеев - о том, что Северная Корея не видит альтернативы укреплению своего ракетно-ядерного потенциала.

Сообщение Пхеньяна от 7 февраля о запуске искусственного спутника земли «Кванменсон - 4», как и новость об испытании северокорейской «водородной бомбы» в очередной раз добавило адреналина лидерам мировой политики.

Готова ли Турция объявить войну России

На днях, 30 января, началась очередная глава «самолетного противостояния» в российско-турецких отношениях. Анкара в очередной раз обвинила российские ВКС в нарушении своего воздушного пространства и объявила «оранжевый» уровень угрозы для своих истребителей.

К газовому конфликту подошли дипломатично

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг завершил двухдневный визит в Туркмению, в ходе которого он встретился с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым. Приезд российского министра в Ашхабад должен был сгладить напряженность в двусторонних отношениях, омраченных недавним решением «Газпрома» в одностороннем порядке расторгнуть 25-летний контракт на покупку туркменского газа. При этом, по данным “Ъ”, стороны условились уже в ближайшие дни начать переговоры о возможных параметрах дальнейшего сотрудничества в газовой сфере. Параллельно будет обсуждаться вопрос о предоставлении Россией Туркмении связанного кредита в размере 10 млрд руб.

Проекты ФПИ станут основой отечественной системы вооружений

Проекты Фонда перспективных исследований должны стать основой отечественной системы вооружений, заявил президент России Владимир Путин на заседании военно-промышленной комиссии по вопросам развития Фонда перспективных исследований.

Россия и Европа смягчили тон до делового

В Мюнхене завершилась конференция по безопасности, на которую съехалось более 30 глав государств и правительств, а также десятки министров. Делегацию РФ возглавлял премьер Дмитрий Медведев, который не только рассказал с трибуны о подходах Москвы к решению проблем XXI века, призвав Запад к возобновлению диалога, но и обсудил с представителями немецкого бизнеса возможности сотрудничества в условиях войны санкций.

Вена ждет снятия санкций

Вице-канцлер и министр экономики, науки и научных исследований Австрии Райнхольд Миттерленер завершил в среду двухдневный визит в Москву, в ходе которого он встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и принял участие в заседании двусторонней межправительственной комиссии.
 

Россия и ОПЕК: разные интересы

В январе игра на понижение нефтяных цен, последовавшая за отменой санкций против Ирана, сменилась ожиданием отскока цен до $40–50 за баррель к концу года. Неудивительно, что в такой ситуации слухи о неких переговорах между Россией и ОПЕК о снижении объемов добычи привели к очередному витку нервозности на рынке и росту нефтяных котировок.

Ближний Восток переходит на китайский

Вчера председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин вернулся из своего первого турне по Ближнему Востоку и Северной Африке. Китайский лидер намеревался предстать беспристрастным инвестором и миротворцем, балансируя между Ираном и Саудовской Аравией. В полной мере это Пекину не удалось: Си Цзиньпин фактически поддержал Саудовскую Аравию в ее опосредованном конфликте с Ираном в Йемене. Экономические итоги турне также неоднозначны — у экспертов нет уверенности, что попытки КНР застолбить себе особые позиции на иранском рынке увенчаются успехом. После снятия санкций ЕС и США Тегеран получит свободу выбора партнеров и, возможно, предпочтет китайцам западные компании.

Экономическая напряженность не приведет к массовым протестам

Социально-экономическая напряженность в России растет, говорится в ежемесячном исследовании социально-политической устойчивости регионов, подготовленном фондом «Петербургская политика». Одним из отрицательных факторов стала задолженность по зарплате – на 1 декабря она составила 3,89 млрд руб.

Информационное общество и медиа
Политика