Новости

Дворкович: Санкции против Турции будут расширены

Санкции против Турции будут расширены, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, глава правительства Дмитрий Медведев анонсировал новые меры в ответ на недружественные действия со стороны Турции на заседаниях правительства.

Турция ищет замену России

Турция долгое время играла важную роль в создании международных сетей нефте- и газопроводов. Но в последние недели из-за политической нестабильности и ухудшения отношений с Россией ее приоритеты в области инвестиций в энергетическую инфраструктуру изменились. Чтобы предотвратить возможные проблемы, Турции необходимо обеспечить увеличение поставок из Азербайджана и северного Ирака.

Россия и Китай приценились к единым правилам торговли

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) может заключить соглашение об облегчении условий торговли и таможенных процедур, переговоры по этому вопросу будут ускорены, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян по итогам переговоров с премьер-министрами стран--членов объединения. Дмитрий Медведев поддержал инициативу, призвав создать "единые правила игры" в регионе в противовес недавно подписанному соглашению о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

«Мы критикуем институты ОБСЕ, но конструктивно»

В конце прошлой недели в Белграде прошла встреча министров иностранных дел стран—членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). О ее итогах, а также о том, почему Россия раскритиковала доклад по Крыму и требует провести финансовый аудит института ОБСЕ, который занимается электоральным мониторингом, постпред России при организации АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕВИЧ рассказал корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО.

РФ и КНР поделят ответственность за Центральную Азию

В Пекине зарегистрирован Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный по инициативе КНР. В нем участвуют 57 стран. Первые кредиты учреждение начнет выдавать в начале 2016-го. По мнению западной прессы, это позволит КНР победить РФ в «большой игре» за контроль над богатой ресурсами Центральной Азией. Но, как считает эксперт, Поднебесная не станет подрывать политическое влияние Москвы в бывших республиках СССР. 

Президент подвел итоги работы правительства в 2015 году

Президент России Владимир Путин остался доволен работой правительства в 2015 году. В то же время по некоторым вопросам кабинет министров, по его словам, должен действовать «порасторопнее». Об этом глава государства заявил на итоговом совещании с членами кабмина, которое в четверг состоялось в Кремле.

В Кремле почти готово новое определение политической деятельности НКО

Истекает срок, в течение которого Владимир Путин поручил первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину и министру юстиции Александру Коновалову уточнить понятие политической деятельности (см. врез), являющееся одним из критериев для признания некоммерческих организаций (НКО) иностранными агентами. Варианты новой формулировки обсуждались на рабочей группе администрации по совершенствованию законодательства об НКО, возглавляемой Володиным.

Дмитрий Медведев совместит партнерство с конкуренцией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев егодня начинает визит в Китай. 14-15 декабря в городе Чжэнчжоу он примет участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 16 декабря — выступит в Учжэне на 2-й Всемирной конференции по управлению интернетом. 16 и 17 декабря в Пекине пройдут российско-китайские переговоры на уровне глав правительств.

Россия покажет черный ящик сбитого турками Су-24 иностранным специалистам

Президент Владимир Путин заявил поздно вечером во вторник на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, что найденный накануне сирийскими военными и переданный российской стороне параметрический самописец (черный ящик) сбитого турецким истребителем бомбардировщика Су-24 следует расшифровать совместно с зарубежными экспертами. 

Информационное общество и медиа
Политика