Новости

Италия высказалась против продления антироссийских санкций ЕС

Постпреды стран - членов Евросоюза не приняли решения о продлении антироссийских санкций на следующие шесть месяцев. Италия потребовала вместо этого вынести данный вопрос на обсуждение Евросовета на следующей неделе.

Турция положила глаз на газ

Острый политический кризис между Москвой и Анкарой привел к тому, что Турция — последний растущий рынок "Газпрома" — последовала примеру Европы и начала искать альтернативу российскому газу. Анкара хочет ускорить получение новых объемов из Азербайджана, построить газопровод из Курдистана и думает о дополнительных закупках СПГ у Катара. Наиболее реальным выглядит катарский вариант, но, по оценкам участников рынка, дополнительные закупки сжиженного газа по политическим соображениям приведут к финансовым потерям.

Франсуа Олланд начал военные сборы

После терактов в Париже французский лидер вынужден искать пути нового сближения с РФ, опираясь на давнюю традицию особых отношений с Москвой. В свою очередь, для России тема «нового союзничества» с Парижем становится инструментом давления на США и их союзников в сирийском вопросе.

"Занятая нами сегодня позиция не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности"

Россия в среду заблокировала проект резолюции по созданию международного трибунала, представленный от лица группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы Boeing под Донецком.

Арктике скомандовали застроиться

Россия не будет заниматься милитаризацией Арктики, но военную инфраструктуру в регионе восстановит — об этом вчера на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. До конца 2015 года Минобороны РФ завершит строительство 440 объектов военной инфраструктуры, в которой разместятся формируемые воинские части. В 2016 году в регионе будет проведено несколько десятков учений различного масштаба.

НАТО расширяется при нагревании

В среду в Брюсселе завершилась встреча НАТО на уровне министров иностранных дел. Ее участники приняли стратегию противостояния гибридной войне — новому типу конфликтов, который, по мнению членов альянса, был развязан Москвой. Члены НАТО также договорились о первом за семь лет расширении альянса, пригласив в свои ряды Черногорию — к явному неудовольствию России.

Лидеры стран БРИКС приняли Уфимскую декларацию

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) приняли по итогам саммита Уфимскую декларацию. В ней дается оценка текущей ситуации в мире, отражены общие подходы стран по актуальным вопросам многостороннего сотрудничества.

Информационное общество и медиа
Политика