Новости

В Пекине ждут от Владимира Путина солидных результатов

Во время предстоящего визита Владимира Путина в Китай могут быть подписаны масштабные контракты в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры. Визит запланирован на первое полугодие 2016-го. Москва надеется согласовать с китайцами западный маршрут поставок газа («Сила Сибири-2») через Алтай. Обсуждаются также соглашения о строительстве двух мостов: через российско-китайскую границу и в Якутии.

Старому содержанию СНГ придают новую реформу

Как стало известно "Ъ", одной из ключевых тем намеченного на пятницу заседания Совета министров иностранных дел СНГ станет реформа организации. С предложением сделать работу союза более эффективной, а структуру — менее громоздкой выступил Казахстан. В МИДе председательствующей в СНГ Киргизии "Ъ" также заявили, что реформа назрела, при этом отметив: Бишкек не будет выступать в роли могильщика организации. Россия в целом поддерживает идею усовершенствования СНГ, но избегает термина "реформа". В Исполкоме же СНГ "Ъ" заверили: многие из недостатков в работе организации "обусловлены не зависящими от нее объективными обстоятельствами".

Запад проявил к Москве двойной интерес

В среду в Москву впервые за время войны санкций одновременно прибыли главы внешнеполитических ведомств США и Германии — госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Главными темами их встреч стали конфликты в Сирии и на Украине — основные раздражители в отношениях между Россией и Западом.

Романо Проди: будущее России и Европы взаимосвязано

Романо Проди, занимавший посты председателя Еврокомиссии и премьер-министра Италии, на прошлой неделе посетил Москву с частным визитом. В неофициальной обстановке он встретился с президентом Владимиром Путиным, а также прочитал лекцию для российских дипломатов, политиков и экспертов. В интервью корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой Романо Проди представил свое видение ключевых проблем мировой политики, а также перспектив отношений Евросоюза и России.

Киев грозит России войной

Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал два указа: о введении в действие новой Концепции развития сектора безопасности и обороны государства и Стратегии кибербезопасности. В обоих документах прямо говорится об угрозе агрессивных действий со стороны России. И предлагается ряд мер, направленных на противодействие этой угрозе.

С картой по энергокоридору

Вчера в Ереване состоялась встреча представителей минэнерго Армении, Ирана, России и Грузии, посвященная идее энергетического коридора "Север--Юг" — связи энергосистем четырех стран. По ее итогам министры энергетики Армении Левон Йолян, Ирана Хамид Читчиан, России Александр Новак и замминистра энергетики Грузии Илья Элошвили подписали меморандум о взаимопонимании и "дорожную карту" проекта.

Перемирию дали бой

В зоне армяно-азербайджанского противостояния произошли самые серьезные столкновения с 1994 года — с того момента, когда стороны договорились о перемирии, остановив горячую фазу войны за Нагорный Карабах. Счет убитым идет на десятки, Ереван, Баку и Степанакерт рапортуют об уничтожении вертолетов и бронетехники противника. Несмотря на ожесточенный характер боев, большинство опрошенных "Ъ" экспертов считают, что полномасштабной войны удастся избежать: к ней сегодня не готова ни одна из сторон. Международные посредники прилагают активные усилия для прекращения огня: завтра в Вене пройдут консультации минской группы ОБСЕ, позднее Ереван посетит российский премьер Дмитрий Медведев, а Баку — глава МИД РФ Сергей Лавров.

Взрыв на всю Европу

Террористическая группировка "Исламское государство" нанесла один из самых серьезных ударов по Евросоюзу за всю его историю, проведя вчера серию атак на его политическую столицу. Жертвами взрывов в аэропорту и метро Брюсселя стали 34 человека, более 150 получили ранения. Последствиями терактов 22 марта могут стать усиление центробежных тенденций внутри ЕС и ужесточение его членами иммиграционной политики.

Сближению России и ЕС помогут четыре пространства

Россия и Евросоюз могут вернуться к сотрудничеству, используя уже существующие механизмы взаимодействия в четырех так называемых общих пространствах: экономике, внешней и внутренней безопасности, а также науке и культуре. Такое заявление сделал в четверг в Москве экс-премьер Италии и бывший председатель Еврокомиссии Романо Проди, посетивший российскую столицу с двухдневным визитом. В ходе поездки господин Проди в частном порядке встретился также с президентом РФ Владимиром Путиным.

Владимир Путин доволен реализацией гособоронзаказа

В Национальном центре управления обороны Российской Федерации президент Владимир Путин провел единый день государственной приемки военной продукции. Глава государства доволен работой предприятий военно-промышленного комплекса. Предприятия отгружали технику в войска без значительных отставаний по срокам.

Информационное общество и медиа
Политика