Новости

Крым сделает выбор между Украиной и Россией

В Крыму проходит референдум о государственном статусе АР и Севастополя. Жителям региона  предстоит сделать выбор: либо расширение полномочий региона в составе Украины, либо присоединение к Российской Федерации.

США и ЕС грозят России санкциями

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию относительно санкций из-за российской военной акции в Крыму, передает Reuters. Белый дом должен совместно с Евросоюзом принять визовые, финансовые, торговые и другие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, госбанков, коммерческих организаций, государственных агентств, сказано в документе.

Виктор Янукович надеется вернуться в Киев

Виктор Янукович из Ростова-на-Дону обратился с заявлением. Он сообщил, что «жив», что является легитимным президентом Украины и призвал международное сообщество не поддерживать неконституционный переворот. Янукович собирается вернуться в Киев, «как только позволят обстоятельства».

Запад не признает итоги референдума в Крыму

Минувшей ночью состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Бараком Обамой. Президент РФ отметил, что прошедший в Крыму референдум о вхождении в состав России полностью соответствовал нормам международного права и Устава ООН, сообщила пресс-служба Кремля.

Резолюцию по Украине могут принять на Генассамблее ООН

Резолюцию по Украине могут принять на Генассамблее ООН – в этом случае Россия не сможет заблокировать принятие документа. Об этом заявил постпред Великобритании при ООН Майкл Лайалл.

Парламентарии Крыма взяли на вооружение модель Косово

Парламент Крыма во вторник принял декларацию о независимости для того, чтобы предстоящий  референдум был легитимным и прозрачным. В документе отмечается, что «Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством».

 
Информационное общество и медиа
Политика